Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии зданий и помещений для организации образовательной деятельности:

Здание учреждения  приспособленное, располагается в помещении на 2 этаже кирпичного двухэтажного здания, общая площадь помещений детского сада 280 кв.м.  Год постройки основного здания 1969 год, детский сад размещен  с 2000 года после минимальной реконструкции. Здание учреждения имеет набор помещений: 2 групповых помещения с отдельными спальнями, пищеблок, коридор,  технические помещения. Вход в здание оборудован  тамбуром.

Групповые комнаты, включают игровую, познавательную зоны.  При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ уютно, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Количество групповых спален, дополнительных помещений для проведения практических или коррекционных занятий, административных и служебных помещений:

• групповые помещения — 2
  • спальни — 2
  • физкультурный зал – 0
  • музыкальный зал — 0
  • методический кабинет – 0
  • кабинет заведующего — 0
  • медицинский кабинет — 0
  • пищеблок -1
  • прачечная – 1

Наличие современной информационно-технической базы (локальные сети, выход в Интернет, электронная почта):

• интернет – 0
  • электронная почта — 0
  • музыкальный центр — 0
  • телефон – 0
  • ноутбук – 1

Игровое оборудование:

Игровой модуль «Кухня» (соразмерный ребенку) с плитой и аксессуарами

Комплект (модуль-основа и аксессуары) для ролевых игр

«Парикмахерская», «Больница», «Пожарный», «Магазин», «Салон красоты».)

Спортивное оборудование:

• валик мягкий
  • модуль « Бассейн»
  • двухсторонняя сборно-разборная дорожка из ковриков с элементами-вкладышами для обозначения направления движения
  • набор  из мягких кубиков для конструирования.
  • спортивный уголок.

Организация питания

Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню, утвержденному Роспотребнадзором .

В детском саду обеспечено 3-х разовое, сбалансированное питание.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10-ти дней.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии  санитарным правилам. Качество продуктов проверяет зав. хоз.

Раз в 10 дней завхоз контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 -го ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде.

Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы  бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обеспечивается  Чарышской ЦРБ. В ДОУ ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний.

В ДОУ проводятся профилактические мероприятия:

— осмотр детей;

— анализ заболеваемости 1 раз в год;

— ежемесячное подведение итогов посещаемости детей

— лечебно-профилактические мероприятия с детьми и сотрудниками.

Организация питьевого режима соответствует требованиям СанПиН.

Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе

• разработка презентаций
  • использование сети Интернет
  • использование компьютерных игр в образовательной деятельности